Qui sommes nous

 

La plus importante confédération de retraités en France

Pour une protection sociale, solidaire et durable des retraités

Présentation de la CFR

La CFR est une association régie par la loi de 1901, fondée en 2000, a pour objectif de mieux faire entendre la voix des retraités et des personnes âgées auprès des gouvernants et des institutions françaises, sur les sujets concernant :

  • la représentation des retraités et personnes âgées,
  • les systèmes de retraite,
  • les systèmes de santé,
  • la perte d’autonomie et les conditions de vie des personnes âgées.

La CFR est composée des 6 plus grandes fédérations d’associations de retraités qui représentent près de 1,5 million d’adhérents :

Organisation

  • Président : Pierre Erbs
  • Président d’honneur : François Bellanger
  • Vice-présidents : Philippe Barbier (FNAR), Christian Bourreau (UFR-Rg), Jean-Claude Breugnon (UFRB), Henri Lemoine (Générations Mouvement) , Félix Vézier (ANR),
  • Membres du Bureau : Roger Barrot (FNAR), Charles Berder (UFR), Jean Paul Ameilhaud (UFR), Michèle Castan (Générations Mouvement), Christian Coeuré (CNRPL), Jean Cordoba (ANR), Sylvain Denis (FNAR), Paul Dubost (CNR )
  • Secrétaire général : Michel Riquier
  • Secrétaire générale adjointe : Yvonne Jourd’hui
  • Trésorière : Annette Gilewicz
  • Trésorier adjoint : Nicolas Bernard

 

 

Nos objectifs :

Les six fédérations de la CFR mettent en commun leurs moyens financiers et humains pour atteindre les objectifs suivants :

  • Participer à la défense active d’un système de retraite solidaire et durable pour toutes les générations;
  • Contribuer à la promotion d’une protection sociale équitable, incluant les conditions de vie et l’autonomie des personnes âgées;
  • Assurer une large présence dans le tissu social par le bénévolat de ses membres et leur participation dans les organismes sociaux (Ex : Comité Départemental de la Citoyenneté et de l’Autonomie, Conseil d’usagers des organismes de santé et des établissements sociaux);
  • Contribuer à la représentation citoyenne des 16 millions de retraités français. La CFR est également membre de la plateforme européenne des personnes âgées (AGE Platform Europ). Cette organisation accréditée auprès de la Commission Européenne regroupe 22 millions d’adhérents.

Contact

Pierre Erbs, Président de la CFR
83-87 avenue d’Italie – 75013 PARIS – Tél : 01 40 58 15 00

Site : www.retraite-cfr.fr     
Courriel : conf.retraites@wanadoo.fr  

Organisation

 

Président

Pierre Erbs

Président d’honneur

François Bellanger

 

 Fédérations

 ANR
Félix Vézier

CNRPL
Christian Coeuré

CNR – UFRB
Paul Dubost
Pierre Mangon

Générations Mouvement
Henri Lemoine

FNAR
Pierre Conti

UFR
J. Paul Ameilhaud FP
Christian Bourreau RG

Bureau Exécutif

 Président
Pierre Erbs

 Président d’honneur
François Bellanger

 Secrétaire Générale
Mme Yvonne Jourd’hui
Adjointe
Mme Michèle Legoff

Trésorière
Mme Annette Gilewicz
Adjoint
Jean Claude Magdelainat

 Représentants des Fédérations

Personnes qualifiées

Commissions

Autonomie
Sylvain Denis

Europe
Jean Michel Hôte

Communication
Pierre Erbs

Délégués Régionaux

Et Départementaux
Christian Breyton

Emploi Seniors
Mme Y. Jourd’hui 

Fiscalité
François Bellanger

Retraites
Pierre Lange

Santé
M. Jacques Portier

 

Délégué(e)s CFR

 Le réseau national des délégués (e)s Régionaux et Départementaux

Pour informations complémentaires contacter :

Jean Claude Leguillou
E-mail: leguillou.jeanclaude@gmail.com
Tél: 01 39 58 01 72 – Port: 06 86 37 81 82
Adresse: 3, square de Monte-Cristo – 78160 Marly-le-Roi

Christian Breyton
E-mail : breytonc@wanadoo.fr
Tél : 01 69 31 33 37 – Port. 06 85 59 21 26
Adresse : 25 bis Rue de la Butte de Rheims – 91120 Palaiseau

Organisation et fonctionnement

 Objectifs :

  • Exposer aux parlementaires les positions de la CFR sur les sujets liés aux retraites, aux retraités et personnes âgées,
  • Recueillir les positions des parlementaires,
  • Rédiger les comptes rendus des entretiens,
  • Etablir des synthèses des positions des parlementaires.

Organisation :

  • Une équipe au niveau national : Groupe Pilotage et Equipe Méthodes,
  • Délégué(e)s régionaux CFR  avec éventuellement un ou plusieurs adjoints,
  • Délégué(e)s départementaux CFR avec un coordinateur si plusieurs Délégué(e)s dans le département.

Une équipe au niveau national qui :

  • Assure la liaison avec le Bureau de la CFR,
  • Coordonne les actions décidées par la CFR,
  • Gère le système informatique dédié,
  • Organise des formations à l’entretien avec les Députés / Sénateurs,
  • Prépare les rapports sur les différentes  actions,
  • Réalise les synthèses des informations collectées en accord avec la direction de la CFR,
  • Diffuse les documents aux Délégué(e)s régionaux CFR, Délégué(e)s départementaux CFR.

Délégué(e)s régionaux CFR qui :

  • Reçoivent les directives de l’équipe dirigeante,
  • Coordonnent les actions des Délégué(e)s départementaux CFR dans leur région,
  • S’assurent qu’ils ont des Délégué(e)s « actifs » dans tous les départements de leur région,
  • Assurent une formation des Délégué(e)s départementaux sur leur rôle et en particulier pour l’enregistrement dans le site dédié des informations collectées. Ils les encouragent à participer aux sessions de formation, obligatoires pour les nouveaux Délégué(e)s,
  • Collectent les informations dans le site dédié de tous les députés et sénateurs de sa Région (code personnel affecté),
  • Dans la mesure où le Délégué régional a un adjoint ou plusieurs adjoints, il réalise les différentes activités en liaison avec ces derniers.

Délégué(e)s départementaux CFR qui :

  • Recensent les propos, les actions et les positions des députés / sénateurs sur les sujets propres aux retraites, retraités et aux personnes âgées,
  • Coordonnent les actions auprès des députés / sénateurs,
  • Mémorisent les résultats des informations / comptes rendus des réunions dans le  site informatique  (code personnel donné à chaque Délégué départemental pour accéder au site),
  • Dans le cas de pluralité de Délégué(e)s dans un département,  l’un d’eux est chargé de coordonner les activités. En particulier, répartir les parlementaires entre les Délégué(e)s départementaux,
  • Informe  le Délégué régional de ses actions.

Outils mis en place :

  • Bases de données internet,
  • Noms de tous les députés / sénateurs entrés par l’Equipe Méthode dans le système,
  • Accès au site pour création de fiche par identifiant et code personnel: Responsables nationaux,  Délégué(e)s régionaux CFR  et Délégué(e)s départementaux CFR,
  • Centralisation des informations concernant chaque  député / sénateur :
  • Compte rendu de réunion
  • Courriers divers (députés, ministres…)
  • Questions écrites des députés à l’Assemblée nationale…
  • Support pour utiliser l’outil informatique,
  • Utilisations du site internet dédié,
  • Interrogation possible de toutes les fiches :
  • Synthèse des opérations députés 2007 à 2018
DEP LIBELLE DELEGUE DEPART. VILLE REGION DELEGUE REGIONAL
1 Ain MAILLARD Raymond SAINT JEAN LE VIEUX RHONE ALPES PROTHON Paul
1 Ain BEAUT Georges HAUTECOURT-ROMANECHE RHONE ALPES PROTHON Paul
2 Aisne OLIVIER Guy ST QUENTIN PICARDIE DOURDON Philippe
3 Allier SIMONNET Jacques      LIGNEROLLES AUVERGNE SIMONNET Jacques
3 Allier NICOLAS Bernard      YSEUIR AUVERGNE SIMONNET Jacques
4 Alpes-Hte Provence. PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
5 Hautes-Alpes BOUTIN Mariie-Thérèse LE GLAIZIL PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes DEY Marie-Christiane SAINT-JEANNET PROVENCEALPES COTE D’AZUR REY Guy
6 Alpes-Maritimes CHARBONNEL Christiana VALLAURIS PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes Maritimes BLANCHON Jacqueline NICE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY Guy
7 Ardèche PAGET Jean-François     VALENCE RHONE ALPES PROTHON Paul
8 Ardennes GILLET Etienne RETHEL CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
9 Ariège DOUMERC Jean Louis PAMIERS MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
10 Aube CLAUDEL Jean-Claude SAINT JULIEN LES VILLAS CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
11 Aude LANGUEDOC ROUSSILLON
12 Aveyron GUIBERT Jean Paul MILLAU MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
13 Bouches-du-Rhône REY Guy AIX EN PROVENCE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
13 Bouches-du-Rhône BRIEX Yves SAIGNON PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
14 Calvados GORIN Jean-François FRESNEY LE PUCEUX BASSE NORMANDIE GORIN  Jean-François
15 Cantal AUVERGNE SIMONNET Jacques
16 Charente GIRAUD Albert BLANZAC PORCHERESSE POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime SEGUIN Jean-Claude SAINTES POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime NADAUD Michel CHERAC POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime ROSSARD Claude MARENNES POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
18 Cher SALVADORETTI Robert SAINT DOULCHARD CENTRE MOREL  Alain
18 Cher GILBERT Jean-Bernard SAINT DOULCHARD CENTRE MOREL  Alain
19 Corrèze ROUGERIE Raymond CHAMEYRAT LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
19 Corrèze PERROU Alain CHAMEYRAT LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
20 S Corse-du-Sud CAPOBIANCO Liliane AJACCIO CORSE CAPOBIANCO Liliane
20 N Haute Corse SZASZ Alain BASTIA CORSE CAPOBIANCO Liliane
21 Côte-d’Or QUESSEVEUR Guy SAINTE MARIE SUR OUCHE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
21 Côte-d’Or BOURGEOT Catherine BEZE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
22 Côtes-d’Armor DANIEL Jean LANDEHEN BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
22 Côtes-d’Armor LE GOFF Pierre-Anne PORDIC BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
23 Creuse LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
24 Dordogne MARTINS François PERIGUEUX AQUITAINE MAINGUY Yves
25 Doubs COSTANTINI André    FLUANS FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
25 Doubs CHEVALIER Philippe    VAUX ET CHANTEGRUE FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
25 Doubs GRIFFAUT Christiane    PELOUSEY FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
25 Doubs COLLE Philippe    LE BETAIN FRANCHE COMTE MARCEL Jean
26 Drôme PERIE Raymond    BEAUMONT LES VALENCE RHONE ALPES PROTHON Paul
27 Eure SORTAIS Jean-Luc    VERNON HAUTE NORMANDIE BILLON  Jean-Pierre
28 Eure-et-Loir DUPERCHE Jacky    LUCE CENTRE MOREL  Alain
28 Eure-et-Loir ANDRE Philippe    LUCE CENTRE MOREL Alain
29 Finistère HENNETIER Jacques    SAINT  RENAN BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
29 Finistère LE GALL Albert    ELIANT BRETAGNE BOURGEAU Bernard
30 Gard CHANIAL Louis    VERGEZE LANGUEDOC ROUSSILLON
30 Gard ISOARD Gérard    MARGUERIITES LANGUEDOC-ROUSSILLON
31 Haute-Garonne GARREAU Serge    CLERMONT-LE-FORT MIDI PYRENEES PAVILLARD Alain
31 Haute-Garonne MARTI Christian    NOE MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
32 Gers LUBESPERE André    AUCH MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
33 Gironde CHARLOT Jean-Claude LE BOUSCAT AQUITAINE MAINGUY Yves
33 Gironde DUVAUCHELLE Jean-Paul MARTILLAC AQUITAINE MAINGUY Yves
34 Hérault OLIVER Pierre CLAPIERS LANGUEDOC ROUSSILLON
34 Hérault GIRARD Michèle SAINTE-MARIE-DE-LA-MER LANGUEDOC ROUSSILLON
35 Ille-et-Vilaine BOUCHE Claude RENNES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
35 Ille-et-Vilaine BOUVET Yves NOYAL SOUS BAZOUGES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
35 Ille-et-Vilaine BOURGES Solange JANZEE BRETAGNE BOURGEAU Bernard
36 Indre BLOT Pierre CHATEAUROUX CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire LAVAL François MONTS CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire JARDIN Rémy LA VILLE AUX DAMES CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire GAUDINO Bernard CHANCEAUX SUR CROISILLE CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire PANSARD Patrick TOURS CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire PINSAULT Eugène SAINT AVERTIN CENTRE MORAL Alain
38 Isère PROTHON Paul SAINT EGREVE RHONE ALPES PROTHON Paul
38 Isère MEUNIER Roger LENS EN VERCORS RHONE ALPES PROTHON Paul
38 Isère BOENINGEN Jean-Paul CLAIX RHONE ALPES PROTHON Paul
39 Jura CHEVALIER Philippe     VAUX ET CHANTEGRUE FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
39 Jura COSTANTINI André FLUANS FRANCHE COMTE MARCEL Jean
39 Jura GRIFFAUT Christiane PELOUSEY FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
40 Landes AQUITAINE MAINGUY Yves
41 Loir-et-Cher DARNIGE Jean-Claude ROMORANTIN LANTHENAY CENTRE MOREL  Alain
42 Loire MARTIN André-Jean     SAINT- ETIENNE RHONE ALPES PROTHON Paul
43 Haute-Loire AUVERGNE SIMONNET Jacques
44 Loire-Atlantique PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
45 Loiret DEPARDAY Dominique   SAINT JEAN DE BRAYE CENTRE MOREL  Alain
46 Lot GUASCH Gilbert   CAHORS MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
47 Lot-et-Garonne   PUCH D’AGENAIS AQUITAINE MAINGUY Yves
48 Lozère CASTAN Michéle   LE MONASTIER-PIN-MORIES LANGUEDOC ROUSSILLON
49 Maine-et-Loire GASCOIN Jean-Claude   SAINT JEAN DE LINIERES PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
49 Maine-et-Loire DUMONT Gérard   LE PLESSIS GRAMMOIRE PAYS DE LOIRE GIMZA Jean-Luc
50 Manche BASSE NORMANDIE GORIN  Jean-François
51 Marne SCHUBERT Monique   SAINT THIERRY CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
52 Haute-Marne GEOFFROY Jack   LUZY SUR MARNE CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
53 Mayenne LECLERC Bernard   CHÂTEAU GONTIER PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
53 Mayenne NOEL Jean-Pierre   CHANGé PAYS DE LOIRE GIMZA Jean-Luc
54 Meurthe-et-Moselle ROUSSEL Pascal    SAULXURES LES NANCY LORRAINE FAESSEL André
55 Meuse LORRAINE FAESSEL André
56 Morbihan LANOUE Michel    VANNES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
56 Morbihan MOREAU Christiane    VANNES BRETAGNE BOURGEAU Bernard
57 Moselle GRIVEL jacques    MORHANGE LORRAINE FAESSEL André
58 Nièvre BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
59 Nord PEPERSTRAETE Pierre NORD PAS DE CALAIS EBERLE Michel
60 Oise SECHON Philippe BEAUVAIS PICARDIE DOURDON Philippe
60 Oise BARBIER Bernard ESTREES SAINT DENIS PICARDIE DOURDON Philippe
61 Orne BASSE-NORMANDIE GORIN Jean-François
62 Pas-de-Calais THOMAS Francis DUISANS NORD PAS DE CALAIS EBERLE  Michel
63 Puy-de-Dôme AUVERGNE SIMONNET Jacques
64 Pyrénées-Atlant. AQUITAINE MAINGUY Yves
65 Hautes-Pyrénées MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
66 Pyrénées Orientales TESSIER Yannick     LE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON
67 Bas Rhin HEITZ Jean-Paul HERRLISHEIM ALSACE HEITZ Jean-Paul
68 Haut Rhin DUVAUD Bernard MULHOUSE ALSACE HEITZ Jean-Paul
69 Rhône AUBERTIN Jean-Christian LYON RHONE ALPES PROTHON Paul
69 Rhône FREDIERE Danielle SAINT BONNET DE MURE RHONE ALPES PROTHON Paul
69 Rhône ACCARIER Jean-Pierre TERNAY RHONE ALPES PROTHON Paul
70 Haute-Saône FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
71 Saône-et-Loire BERDER Jean-Yves SAINT REMY BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
71 Saône-et-Loire L’HOSTE Angel MACON BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
72 Sarthe CHEVALIER Jean VOIVRES LES LE MANS PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
73 Savoie HEDOUX André     CHALLES-LES-EAUX RHONE ALPES PROTHON Paul
74 Haute-Savoie RHONE ALPES PROTHON Paul
75 Paris BOUDARD Véronique PARIS    ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
75 Paris CIEUTAT MIchel PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
75 Paris WARET Claude PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
75 Paris ARNHOLD Philippe PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
76 Seine Maritime HAUTE-NORMANDIE BILLON Jean-Pierre
77 Seine-et-Marne SALZMANN Emile QUIERS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
77 Seine-et-Marne VIOLIER Patrick HERME ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
77 Seine-et-Marne AUCLAIR Patrice BOIS LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
77 Seine-et-Marne MYARD Jean-Pierre ROISSIE EN BRIE ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
78 Yvelines LE GUILLOU Jean Claude MARLY LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
79 Deux-Sèvres BOURGAUD Christian NIORT POITOU-CHARENTES GIRAUD Albert
79 Deux-Sèvres GAY Jean-Louis NIORT POITOU-CHARENTES GIRAUD Albert
80 Somme BRUGUET Guy ALBERT PICARDIE DOURDON Philippe
80 Somme QUANTIN Hervé BEAUVAL PICARDIE DOURDON Philippe
81 Tarn DESMAZURE Jean Pierre PALLEVILLE MIDI-PYRENEES PAVILLARD Alain
82 Tarn-et -Garonne PAVILLARD Alain MONTAUBAN MIDI-PYRENEES PAVILLARD Alain
83 Var DELETRE Serge LA SEYNE SUR MER PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR REY Guy
83 Var RUELLE Claude PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR REY Guy
84 Vaucluse BRIEX Yves SAIGNON PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR REY Guy
85 Vendée PAYS DE LOIRE GIMZA Jean-Luc
86 Vienne MILLET Joël BOIVRE LA VALLEE POITOU-CHARENTES GIRAUD Albert
86 Vienne LEBERRE Danièlle POITIERS POITOU-CHARENTES GIRAUD Albert
87 Haute-Vienne LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
88 Vosges GRIVEL Jacques MORHANGE LORRAINE FAESSEL André
89 Yonne DEFOSSEZ Jean Mary AUXERRE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
89 Yonne LE GOFF Michèle BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
90 Territoire-Belfort NANNI Italo ROPPE FRANCHE-COMTE MARCEL Jean
91 Essonne BIBICHE Michel LINAS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
91 Essonne GOULFIER Arlette LES GRANGES LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
91 Essonne GALASSO Jean-Louis ORSAY     ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
92 Hauts-de-Seine MELIVA-DUFOUR Geneviève COURBEVOIE ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
92 Hauts-de-Seine ROUCHOUSE Patrick MALAKOFF ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
93 Seine Saint Denis     ILE DE FRANCE     LE GUILLOU Jean-Claude
94 Val-de-Marne BIBICHE Michel LINAS ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
94 Val-de-Marne GALASSO Jean-Louis ORSAY     ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude
95 Val-d’Oise ILE DE FRANCE LE GUILLOU Jean-Claude

 

Conseils Départementaux de la Citoyenneté et de l’Autonomie

 

Les Fédérations membres de la CFR ont des représentants dans les organismes de représentation territoriaux.

Les CDCA traitent les sujets concernant les personnes âgées et personnes en situation de handicap, notamment :

            . Prévention et accès aux soins

            . Mobilité et accessibilité

            . Transports adaptés

            . Accès à la culture et aux loisirs

            . Aide aux aidants

            . Maintien à domicile

            . Intégration socio-professionnelle