Qui sommes nous

 

La plus importante confédération de retraités en France

Pour une protection sociale, solidaire et durable des retraités

Présentation de la CFR

La CFR est une association régie par la loi de 1901, fondée en 2000, a pour objectif de mieux faire entendre la voix des retraités et des personnes âgées auprès des gouvernants et des institutions françaises, sur les sujets concernant :

  • la représentation des retraités et personnes âgées,
  • les systèmes de retraite,
  • les systèmes de santé,
  • la perte d’autonomie et les conditions de vie des personnes âgées.

La CFR est composée des 6 plus grandes fédérations d’associations de retraités qui représentent près de 1,5 million d’adhérents :

Organisation

  • Président : Pierre Erbs
  • Président d’honneur : François Bellanger
  • Vice-présidents : Philippe Barbier (FNAR), Christian Bourreau (UFR-Rg), Jean-Claude Breugnon (UFRB), Henri Lemoine (Générations Mouvement) , Félix Vézier (ANR),
  • Membres du Bureau : Roger Barrot (FNAR), Charles Berder (UFR), Jean Paul Ameilhaud (UFR), Michèle Castan (Générations Mouvement), Christian Coeuré (CNRPL), Jean Cordoba (ANR), Sylvain Denis (FNAR), Paul Dubost (CNR )
  • Secrétaire général : Michel Riquier
  • Secrétaire générale adjointe : Yvonne Jourd’hui
  • Trésorière : Annette Gilewicz
  • Trésorier adjoint : Nicolas Bernard

 

 

Nos objectifs :

Les six fédérations de la CFR mettent en commun leurs moyens financiers et humains pour atteindre les objectifs suivants :

  • Participer à la défense active d’un système de retraite solidaire et durable pour toutes les générations;
  • Contribuer à la promotion d’une protection sociale équitable, incluant les conditions de vie et l’autonomie des personnes âgées;
  • Assurer une large présence dans le tissu social par le bénévolat de ses membres et leur participation dans les organismes sociaux (Ex : Comité Départemental de la Citoyenneté et de l’Autonomie, Conseil d’usagers des organismes de santé et des établissements sociaux);
  • Contribuer à la représentation citoyenne des 16 millions de retraités français. La CFR est également membre de la plateforme européenne des personnes âgées (AGE Platform Europ). Cette organisation accréditée auprès de la Commission Européenne regroupe 22 millions d’adhérents.

Contact

Pierre Erbs, Président de la CFR
83-87 avenue d’Italie – 75013 PARIS – Tél : 01 40 58 15 00

Site : www.retraite-cfr.fr     
Courriel : conf.retraites@wanadoo.fr  

Organigramme

 

Délégués régionaux

 

Délégués Régionaux et Départementaux

Organisation et fonctionnement

 

Objectifs

  • Exposer aux parlementaires les positions de la CFR sur les sujets liés aux retraites, aux retraités et personnes âgées.
  • Recueillir les positions des parlementaires
  • Rédiger les comptes rendus des entretiens
  • Etablir des synthèses des positions des parlementaires

Organisation

  • Responsables nationaux : Groupe Pilotage et Equipe Méthodes
  • Délégués régionaux CFR  avec éventuellement un ou plusieurs adjoints
  • Délégués départementaux CFR avec un coordonateur si plusieurs Délégués dans le département.

Une équipe au niveau national qui :

  • Assure la liaison avec le Bureau de la CFR,
  • Coordonne les actions décidées par la CFR,
  • Gère le système informatique dédié,
  • Organise des formations à l’entretien avec les Députés / Sénateurs,
  • Prépare les rapports sur les différentes  actions
  • Réalise les synthèses des informations collectées en accord avec la direction de la CFR
  • Diffuse les documents aux Délégués régionaux CFR, Délégués départementaux CFR, responsables d’associations…

Délégués régionaux CFR qui :

  • Reçoivent les directives de l’équipe dirigeante,
  • Coordonnent les actions des Délégués départementaux CFR dans leur région,
  • S’assurent qu’ils ont des Délégués « actifs » dans tous les départements de leur région,
  • Assurent une formation des Délégués départementaux sur leur rôle et en particulier pour l’enregistrement dans le site dédié des informations collectées,
  • Collectent les informations dans le site dédié de tous les députés et sénateurs de sa Région (code personnel affecté),
  • Dans la mesure où le Délégué régional a un adjoint ou plusieurs adjoints, il réalise les différentes activités en liaison avec ces derniers,

Délégués départementaux CFR qui :

  • Recensent les propos, les actions et les positions des députés / sénateurs sur les sujets propres aux retraites, retraités et aux personnes âgées,
  • Coordonnent les actions auprès des députés / sénateurs en liaison avec les responsables d’associations affiliées à la CFR,
  • Mémorisent les résultats des informations / comptes rendus des réunions dans le  site informatique  (code personnel donné à chaque Délégué départemental pour accéder au site),
  • Dans le cas de pluralité de Délégués dans un département,  l’un d’eux est chargé de coordonner les activités. En particulier, répartir les parlementaires entre les Délégués départementaux,
  • Informe  le Délégué régional de ses actions

Outils mis en place

  • Bases de données internet
  • Noms de tous les députés / sénateurs entrés par l’Equipe Méthode dans le système.
  • Accès au site pour création de fiche par identifiant et code personnel: Responsables nationaux,  Délégués régionaux CFR  et Délégués départementaux CFR,
  • Centralisation des informations concernant chaque  député / sénateur :
  • Compte rendu de réunion
  • Courriers divers (députés, ministres…)
  • Questions écrites des députés à l’Assemblée nationale…
  • Support pour utiliser l’outil informatique,
  • Utilisations du site internet dédié,

Interrogation possible de toutes les fiches :

Synthèse des opérations députés 2007 à 2018

Noms et coordonnées des Délégués régionaux et départementaux

 

DEP LIBELLE DELEGUE DEPART. VILLE  REGION DELEGUE  REGIONAL
1 Ain MAILLARD  Raymond SAINT JEAN LE VIEUX RHONE ALPES PROTHON Paul
1 Ain BEAUT  Georges HAUTECOURT-ROMANECHE RHONE ALPES PROTHON Paul
2 Aisne OLIVIER  Guy ST QUENTIN PICARDIE
3 Allier NICOLAS Bernard YSEUR AUVERGNE SIMMONET Jacques
4 Alpes-de-Haute-Prov. BLANCHON Jacqueline NICE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
5 Hautes-Alpes CRUMIERE   François PELVOUX PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
5 Hautes-Alpes BOUTIN  Mariie-Thérèse LE GLAIZIL PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes COMBA Esprit NICE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes CHARBONNEL  Christiana VALLAURIS PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes TOUSSAINT Gérard VALBONNE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes PELLISSIER  Roger MOUGINS PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
6 Alpes-Maritimes BLANCHON Jacqueline NICE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
7 Ardèche PAGET Jean-François VALENCE RHONE ALPES PROTHON Paul
8 Ardennes GILLET Etienne RETHEL CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
9 Ariège DOUMERC  Jean Louis PAMIERS MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
10 Aube CLAUDEL  Jean-Claude SAINT JULIEN LES VILLAS CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
11 Aude RENIA  Marie-Claire VILLENEUVE LES CORBIERES LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
12 Aveyron GUIBERT Jean Paul MILLAU MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
13 Bouches-du-Rhône REY Guy AIX EN PROVENCE PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
13 Bouches-du-Rhône BRIEX  Yves SAIGNON PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
14 Calvados GORIN Jean-François FRESNEY LE PUCEUX BASSE NORMANDIE GORIN  Jean-François
15 Cantal AUVERGNE SIMMONET Jacques
16 Charente GIRAUD  Albert BLANZAC POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime NADAUD  Michel CHERAC POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime SEGUIN Jean-Claude SAINTES POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
17 Charente-Maritime ROSSARD Claude MARENNES POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
18 Cher GILBERT Jean-Bernard SAINT DOULCHARD CENTRE MOREL  Alain
18 Cher SALVADORETTI Robert SAINT DOULCHARD CENTRE MOREL  Alain
19 Corrèze ROUGERIE Raymond CHAMEYRAT LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
19 Corrèze PERROU Alain CHAMEYRAT LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
21 Côte-d’Or BOURGEOT  Catherine SAINTE MARIE SUR OUCHE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
21 Côte-d’Or QUESSEVEUR Guy BEZE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
22 Côtes-d’Armor DANIEL  Jean LANDEHEN BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
22 Côtes-d’Armor LE GOFF  Pierre-Anne PORDIC BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
23 Creuse LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
24 Dordogne MARTINS François PERIGUEUX AQUITAINE PERRIN  André
24 Dordogne CHUTET  Jean-Michel MEYRALS AQUITAINE PERRIN  André
25 Doubs COSTANTINI  André FLUANS FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
25 Doubs CHEVALIER Philippe FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
25 Doubs GRIFFAUT  Christiane PELOUSEY FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
26 Drôme PERIE  Raymond BEAUMONT LES VALENCE RHONE ALPES PROTHON Paul
27 Eure SORTAIS  Jean-Luc VERNON HAUTE NORMANDIE BILLON  Jean-Pierre
27 Eure NANTIER  Alain HACQUEVILLE HAUTE NORMANDIE BILLON  Jean-Pierre
28 Eure-et-Loir CENTRE MOREL  Alain
29 Finistère HENNETIER  Jacques SAINT  RENAN BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
30 Gard CHANIAL  Louis VERGEZE LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
31 Haute-Garonne MARTI  Raymond NOE MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
31 Haute-Garonne AYGAT Alice PLAISANCE DU TOUCH MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
32 Gers LUBESPERE André AUCH MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
33 Gironde CHARLOT  Jean-Claude LE BOUSCAT AQUITAINE PERRIN  André
33 Gironde DUVAUCHELLE  Jean-Paul MARTILLAC AQUITAINE PERRIN  André
34 Hérault GIRARD  Michèle LES SAINTES MARIE DE LA MER LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
34 Hérault OLIVER  Pierre CLAPIERS LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
35 Ille-et-Vilaine BOUCHE  Claude RENNES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
35 Ille-et-Vilaine BOUVET  Yves NOYAL SOUS BAZOUGES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
35 Ille-et-Vilaine BOURGES  Solange JANZEE BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
36 Indre BLOT  Pierre CHATEAUROUX CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire LAVAL  François MONTS CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire JARDIN Rémy LAVILLE AUX DAMES CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire GAUDINO  Bernard CHANCEAUX SUR CROISILLE CENTRE MOREL  Alain
37 Indre-et-Loire PANSARD  Patrick TOURS CENTRE MOREL  Alain
38 Isère MEUNIER Roger LENS EN VERCORS RHONE ALPES PROTHON Paul
38 Isère PROTHON  Paul SAINT EGREVE RHONE ALPES PROTHON Paul
38 Isère BOENINGEN  Jean-Paul CLAIX RHONE ALPES PROTHON Paul
39 Jura CHEVALIER Philippe FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
39 Jura COSTANTINI  André FLUANS FRANCHE COMTE
39 Jura GRIFFAUT  Christiane PELOUSEY FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
40 Landes CHAURIN  Jacques MONT DE MARSAN AQUITAINE PERRIN  André
41 Loir-et-Cher DARNIGE Jean-Claude ROMORANTIN LANTHENAY CENTRE MOREL  Alain
42 Loire MARTIN André-Jean SAINT ETIENNE RHONE ALPES PROTHON Paul
43 Haute-Loire LEBRAT  Jean LE CHAMBON SUR LIGNON AUVERGNE SIMMONET Jacques
44 Loire-Atlantique PIZON Jean SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
44 Loire-Atlantique LEGRAND  Gérard TREILLERES PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
45 Loiret DEPARDAY Dominique SAINT JEAN DE BRAYE CENTRE MOREL  Alain
46 Lot GUASCH  Gilbert CAHORS MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
47 Lot-et-Garonne BORDES Claude PUCH D’AGENAIS AQUITAINE PERRIN  André
48 Lozère CASTAN Michéle LE MONASTIER-PIN-MORIES LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
49 Maine-et-Loire GASCOIN  Jean-Claude SAINT JEAN DE LINIERES PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
50 Manche BASSE NORMANDIE GORIN  Jean-François
51 Marne RUELLE Claude SAINT MEMMIE CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
52 Haute-Marne GEOFFROY  Jack LUZY SUR MARNE CHAMPAGNE ARDENNES SCHUBERT  Monique
53 Mayenne LECLERC  Bernard CHÂTEAU GONTIER PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
54 Meurthe-et-Moselle ROUSSEL Pascal SAULXURES LES NANCY LORRAINE FAESSEL André
55 Meuse LORRAINE FAESSEL André
56 Morbihan LANOUE  Michel VANNES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
56 Morbihan MOREAU  Christiane VANNES BRETAGNE BOURGEAU  Bernard
57 Moselle GRIVEL  jacques MORHANGE LORRAINE FAESSEL André
58 Nièvre BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
59 Nord COEZ Nadine NORD PAS DE CALAIS EBERLE  Michel
60 Oise SECHON Philippe BEAUVAIS PICARDIE
60 Oise BARBIER  Bernard ESTREES SAINT DENIS PICARDIE
61 Orne CASTELLI  Daniel RABODANGES BASSE NORMANDIE GORIN  Jean-François
62 Pas-de-Calais THOMAS Francis DUISANS NORD PAS DE CALAIS EBERLE  Michel
63 Puy-de-Dôme PINET  Yves CHAMALIERES AUVERGNE
64 Pyrénées-Atlantiques CERESUELA  Christian PAU AQUITAINE PERRIN  André
65 Hautes-Pyrénées MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
66 Pyrénées-Orientales TESSIER  Yannick LE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON AMARY Michel
67 Bas-Rhin TENIERE  Francis LAMPERTSLOCH ALSACE TENIERE Francis
68 Haut-Rhin HOOG  Maurice CERNAY ALSACE TENIERE Francis
68 Haut-Rhin DUVAUD Bernard MULHOUSE ALSACE TENIERE Francis
69 Rhône AUBERTIN  Jean-Christian LYON RHONE ALPES PROTHON Paul
69 Rhône FREDIERE  Danielle SAINT BONNET DE MURE RHONE ALPES PROTHON Paul
69 Rhône ACCARIER Jean-Pierre TERNAY RHONE ALPES PROTHON Paul
70 Haute-Saône DELOYE Raymond MONTESSAUX FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
71 Saône-et-Loire BERDER  Jean-Yves SAINT REMY BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
71 Saône-et-Loire L’HOSTE  Angel MACON BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
72 Sarthe CHEVALIER Jean VOIVRES LES LE MANS PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
73 Savoie HEDOUX  André CHALLES LES EAUX RHONE ALPES PROTHON Paul
74 Haute-Savoie
75 Paris MOYNE  Jean-Claude PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
75 Paris CIEUTAT  Michel PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
75 Paris WARET Claude PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
75 Paris BOUDARD Véronique PARIS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
76 Seine-Maritime HAUTE NORMANDIE BILLON  Jean-Pierre
77 Seine-et-Marne AUCLAIR Patrice BOIS LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
77 Seine-et-Marne MYARD  Jean-Pierre ROISSIE EN BRIE ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
77 Seine-et-Marne VIOLIER Patrick HERME ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
77 Seine-et-Marne SALZMANN Emile QUIERS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
78 Yvelines LE GUILLOU  Jean Claude MARLY LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
79 Deux-Sèvres BOURGAUD Christian NIORT POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
79 Deux-Sèvres GAY  Jean-Louis NIORT POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
80 Somme BRUGUET  Guy ALBERT PICARDIE
80 Somme QUANTIN  Hervé BEAUVAL PICARDIE
81 Tarn DESMAZURE  Jean Pierre PALLEVILLE MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
82 Tarn-et-Garonne PAVILLARD  Alain MONTAUBAN MIDI PYRENEES PAVILLARD  Alain
83 Var DELETRE Serge LA SEYNE SUR MER PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
84 Vaucluse BRIEX  Yves SAIGNON PROVENCE ALPES COTE D’AZUR REY  Guy
85 Vendée PAYS DE LOIRE GIMZA  Jean-Luc
86 Vienne GUILLOTEAU  Jean-Claude POITOU CHARENTES GIRAUD Albert
87 Haute-Vienne LIMOUSIN ROUZADE Bertrand
88 Vosges GRIVEL  jacques MORHANGE LORRAINE FAESSEL André
89 Yonne DEFOSSEZ  Jean Mary AUXERRE BOURGOGNE BERDER Jean-Yves
90 Territoire-de-Belfort NANNI  Italo ROPPE FRANCHE COMTE MARCEL  Jean
91 Essonne SARRASIN Claude BRUNOY ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
91 Essonne GOULFIER  Arlette LES GRANGES LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
91 Essonne GALASSO  Jean-Louis ORSAY ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
91 Essonne BIBICHE  Michel LINAS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
92 Hauts-de-Seine BUGNAZET Dominique COURBEVOIE ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
92 Hauts-de-Seine MELIVA-DUFOUR  Geneviève SURESNES ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
92 Hauts-de-Seine CALVO  Albert RUEIL MALMAISON ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
93 Seine Saint Denis ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
94 Val-de-Marne BIBICHE  Michel LINAS ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
94 Val-de-Marne SARRASIN Claude BRUNOY ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
94 Val-de-Marne GOULFIER  Arlette LES GRANGES LE ROI ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
94 Val-de-Marne GALASSO  Jean-Louis ORSAY ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
95 Val-d’Oise MELIVA-DUFOUR  Geneviève SURESNES ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
95 Val-d’Oise COTE  Alain SAINT GRATIEN ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude
95 Val-d’Oise LECLERCQ Christian L’ILE ADAM ILE DE FRANCE LE GUILLOU  Jean Claude

Pour informations complémentaires contacter :

Michel Amary
Email : michel.amary39@gmail.com
Tél. 04 67 79 10 42  –  Port. 06 50 70 44 35
Adresse : 290 chemin du Romarin – 34170 Castelnau le Lez

Christian Breyton
Email : breytonc@wanadoo.fr
Tél. 01 69 31 33 37 –  Port.  06 85 59 21 26
Adresse : 25 bis rue de la butte de Rheims – 91120  Palaiseau

Conseils Départementaux de la Citoyenneté et de l’Autonomie

 

Les Fédérations membres de la CFR ont des représentants dans les organismes de représentation territoriaux.

Les CDCA traitent les sujets concernant les personnes âgées et personnes en situation de handicap, notamment :

            . Prévention et accès aux soins

            . Mobilité et accessibilité

            . Transports adaptés

            . Accès à la culture et aux loisirs

            . Aide aux aidants

            . Maintien à domicile

            . Intégration socio-professionnelle